1.5. DIENSTAG

BÜHNE & LIVE

Heidelberg, Karlstorbahnhof- KELE OKEREKE 21h

Karlsruhe, Scruffys - Open stage: KIWI KEITH and Co...and YOU? 19.30h

Mannheim, SAP Arena- LUDOVICO EINAUDI 20h

Murrhardt, Villa Franck - JAZZ-FRÜHSCHOPPEN in der Villa Franck in Murrhardt

Weinheim, Cafe Central- NO FUN AT ALL 20h

SONSTIGES

Karlsruhe, Stövchen- POPCORN-ABEND Popcorn für umme. Einfach lecker & natürlich selbst gemacht

Rust, Europa-Park - FRÜHLINGSHOCK UND MAIBAUMSTELLEN mit zahlreichen Musikvereinen,

echten Schmankerln, kühles Maibock und bayrisches Flair!

Speyer, Museum Imax Dome- Klassiker 9.30h, Mission Mond10h, South Pacific 11h, Delfine 12h,

Blue Planet 13h, South Pacific 14h, Jerusalem 15h, Mission Mond 16h, South Pacific 17h,

Jerusalem 18h.

Gernsbach, Murginsel - MITTELALTERFEST mit historischem Ritterlager 12h

 

2.5. MITTWOCH

BÜHNE & LIVE

Heidelberg, Halle 02- FUNKLOCH 20h

Karlsruhe, Jubez- MELANIE DEKKER & BAND 20.30h

Karlsruhe, Stephanienbad - DER TON MACHT DIE MUSIK Konzerterlebnis 20h

Karlsruhe, Tollhaus- GUNZI HEIL 20h / LADIES NIGHT 20h        

Mannheim, Capitol- ARTISTIKA MEETS FRIENDS mit den PELLIGRINI BROTHERS / Entertainer COTTON MCALOON / Equilibrist ANDREY KATKOV / THOMAS LEUENBERGER alias Baldrian / Cirque du Soleil Star ROB ALTON / Gewinner der Artistika 2016 CHRIS & IRIS / Schlangenfrau NINA BURRI/ Broadway Star YAMIL BORGES gemeinsam mit dem israelischen Musiker und Komponisten TAL BALSHAJ am Klavier, 20h

Pforzheim, Kulturhaus Osterfeld- AKKORDEONALE 20h

Stuttgart, Theaterhaus - SWR1 HITS & STORIES Die große Schneidewind-Show, 20h

SONSTIGES

Karlsruhe, Scruffys - WHISKEY TIME - all WHISKEYs 1€ less

Karlsruhe, Stövchen - PRO-BIER-TAG

Rastatt, Rheinau Pub - QUIZQUIZ mit Rosita 21h

Speyer, Museum Imax Dome- Klassiker 9.30h, Mission Mond10h, South Pacific 11h, Delfine 12h,

Blue Planet 13h, South Pacific 14h, Jerusalem 15h, Mission Mond 16h, South Pacific 17h,

Jerusalem 18h.                      

 

3.5. DONNERSTAG

BÜHNE & LIVE

Heidelberg, Halle 02- STRICLY URBAN SOUND 23h

Karlsruhe, Tollhaus- STARBUGS COMEDY 20h

Mannheim, Alte Feuerwache- LUKA BLOOM 20h

Mannheim, Capitol- ARTISTIKA MEETS FRIENDS mit den PELLIGRINI BROTHERS / Entertainer COTTON MCALOON / Equilibrist ANDREY KATKOV / THOMAS LEUENBERGER alias Baldrian / Cirque du Soleil Star ROB ALTON / Gewinner der Artistika 2016 CHRIS & IRIS / Schlangenfrau NINA BURRI/ Broadway Star YAMIL BORGES gemeinsam mit dem israelischen Musiker und Komponisten TAL BALSHAJ am Klavier, 20h

Pforzheim, Kulturhaus Osterfeld- ALFONS 20h

Stuttgart, Theaterhaus - DAN SPERRY Strange Magic Tour 20h

SONSTIGES

Karlsruhe, Scruffys - PUB QUIZ with Charlotte! win a bottle of Jameson Irish WHISKEY

Speyer, Museum Imax Dome- Klassiker 9.30h, Mission Mond10h, South Pacific 11h, Delfine 12h,

Blue Planet 13h, South Pacific 14h, Jerusalem 15h, Mission Mond 16h, South Pacific 17h,

Jerusalem 18h.

 

4.5. FREITAG

BÜHNE & LIVE

Gaggenau, Innenstadt - GAGGENAU TANZT! 20h

Heidelberg, Karlstorbahnhof- VOR DER SINTFLUT 20h / MASSIMILIANO PAGLIARA 23h

Hilpertsau, Alte Turnhalle - Theater „AUF DÜNNEM EIS“ Szenen einer Ehe 19.30h

Karlsruhe, DM Arena- LUKE MOCKRIDGE

Karlsruhe, Jubez- HANS GERZLICH 20.30h

Karlsruhe, Kleine Kirche - Konzert des „QUARTETTO PRIMAVERA“ „Mach, dass der Mai nie vergeht…“

Karlsruhe, Tollhaus- NITS 20h/ ALFONS 20h

Mannheim, Alte Feuerwache- EMIL BULLS 20h

Mannheim, Capitol- SWEET DREAMS OF THE 80´S 20h

Neustadt, eh.Weingut Mattern- NIAGARA Santana Tribute 20h

Pforzheim, Kulturhaus Osterfeld- LISA FITZ 20h

Pforzheim, Schmuckmuseum - Eröffnung: OST TRIFFT WEST Exquisite Kostbarkeiten des Art déco. Die Sammlung von Prinz & Prinzessin Sadruddin Aga Khan 19h

Rohrbach, Dorfplatz - ROHRBACHER FRÜHLING mit Weinfrühling 18h und „SIMPLY SWING“-Ensemble 19h

Weinheim, Cafe Central- LEAVES EYES 19.30h

CLUB & PARTY

Rust, Europapark- NIGHT.BEAT.ANGELS Exclusive Secret Clubbing

SONSTIGES

Karlsruhe, Stövchen- MONATSCOCKTAIL GRATIS. Gutschein aktivieren & Monatscocktail genießen. Solange Vorrat reicht.

Karlsruhe, Messegelände- NADELWELT Internationale Veranstaltung für Handarbeiten!

 

5.5. SAMSTAG

BÜHNE & LIVE

Baden-Baden, Festspielhaus- MARTIN STADTFELD 18h

F-Haguenau - FESTIVAL „HUMOR NACH NOTEN“ mit 50 Musik- und Theatergruppen, 180 Künstler im Theater und auf den Straßen der Stadt. www.humour-des-notes.com

Heidelberg, Halle 02- ERRDEKA 19h / DEUTSCHRAP DELUXE 23h / TANZHALLE 22h / GENERATIONS 23.30h

Heidelberg, Karlstorbahnhof- BRAINSTORM SESSION 13h

Hilpertsau, Alte Turnhalle - Theater „AUF DÜNNEM EIS“ Szenen einer Ehe 19.30h

Karlsruhe, Jubez- TAG05 15h

Karlsruhe, Mikado- TRIO KALLIO-NILL-SCHAYEGAN 19.30h

Karlsruhe, Scruffys - MIKE CANN SUMMER SESSIONS - acoustic rock

Karlsruhe, Tollhaus- BASTA 20h / DARK DAUGHTERS 20h

Mannheim, Capitol- 6.MANNHEIMER COMEDY CUP 20h

Mannheim, Maimarkt - Mannheimer Frühlingsfest.

Mannheim, SAP Arena - NIGHT of the JUMPs - Die weltbesten FMX-Sportler beim EM-Finale 2018, 19h

Mühlacker, Theater im Uhlandbau - COMEDIAN HARMONISTS TODAY

Murrhardt, Villa Franck - TAG DER OFFENEN TÜR

Neustadt, eh.Weingut Mattern- GOO BIRD’S FLIGHT Celtic Folk 20h

Obertsrot, Kirchl - Konzert LEONARD-COHEN-TRIBUTE von Holger Görrißen 20h

Pforzheim, Kulturhaus Osterfeld- ULI KEULER SPIELT…… 20h

Rohrbach, Dorfplatz - ROHRBACHER FRÜHLING mit Weinfrühling 18h und Pop-, Country- und Rock-Klassiker mit „ACOUSTIXOUND“ 19h

Rust, Europa-Park - GREASE Musical-Klassiker: Mitreißende Choreographien, freche Dialoge, Party, Spaß, Romantik. Neue Inszenierung englischer Originalsongs & deutscher Dialoge

Weinheim, Cafe Central- NACHTBLUT 21h

SONSTIGES

Mannheim,Galileo, City Sauna - NO LIMITS NIGHT: Non-Stop Sauna von Sa.13 h.- Mo.1 h. Mit Aufgüssen So.16-19h.

Karlsruhe, Stövchen- MONATSCOCKTAIL GRATIS. Gutschein aktivieren & Monatscocktail genießen. Solange Vorrat reicht.

F-Straßburg Hoerdt, Hippodrome - SALON BIO GRAND-EST & Garten- und Pflanzenmarkt (SALON DU JARDIN & LA FÊTE DES PLANTES) 10-19h

Karlsruhe, Messegelände- NADELWELT Internationale Veranstaltung für Handarbeiten!

Rust, Europa-Park - MÄRCHENFEST mit Ed Euromaus

Ettlingen, Stadtbibliothek - TREFF AM SAMSTAG Geschichten lauschen und kreativ sein, Für Kinder ab 4 J, 10.30h

 

6.5. SONNTAG

BÜHNE & LIVE

Baden-Baden, Festspielhaus- DAS KLEINE ICH BIN ICH 11h / OLGA PERETYAKO-MAROTTI 18h

Bruchsal, Hofkirche - ANTRITTSKONZERT des neuen Bezirkskantors Dominik Axtmann 18h

F-Haguenau - FESTIVAL „HUMOR NACH NOTEN“ mit 50 Musik- und Theatergruppen, 180 Künstler im Theater und auf den Straßen der Stadt. www.humour-des-notes.com

Hilpertsau, Alte Turnhalle - Theater „AUF DÜNNEM EIS“ Szenen einer Ehe 18h

Karlsruhe, DM-Arena- EHRLICH BROTHERS

Karlsruhe, Scruffys - IRISH FOLK MUSIC, all musicians welcome ab 16h

Karlsruhe, Substage- ERRDEKA 20h

Karlsruhe, Tollhaus- AUF UND DAVON 19.30h

Laumersheim, Palmberg - Frühlingsfest mit THE BEAT BROTHERS

Mannheim, Alte Feuerwache- GLOBAL QUEER DIVERSITY 19h

Mannheim, Capitol- DIE DUMME AUGUSTINE 11h / VINCE EBERT 20h

Murrhardt, Villa Franck - MATINEÉ mit Mittagstisch Leichte Klassik

Neustadt, eh.Weingut Mattern- UFFBASSE PALZBÄND Regionaler Rock uff Pälzisch 13h

Pforzheim, Kulturhaus Osterfeld- CHRISTINA LUX DUO 19h

Pforzheim, Reuchlinhaus - Benefizkonzert „FRÜHLINGSTRÄUME“ 16h

Rust, Europa-Park - GREASE Musical-Klassiker: Mitreißende Choreographien, freche Dialoge, Party, Spaß, Romantik. Neue Inszenierung englischer Originalsongs & deutscher Dialoge

Weinheim, Cafe Central- THE DOORS ALIVE 21h

SONSTIGES

Karlsruhe, Stövchen- TATORT-ABEND Tatort auf der Leinwand... gemeinsam bei Knabberzeugs den Täter ermitteln

F-Straßburg Hoerdt, Hippodrome - SALON BIO GRAND-EST & Garten- und Pflanzenmarkt (SALON DU JARDIN & LA FÊTE DES PLANTES) 10-19h

Karlsruhe, Messegelände- NADELWELT Internationale Veranstaltung für Handarbeiten!

Rust, Europa-Park - MÄRCHENFEST mit Ed Euromaus

 

7.5. MONTAG

BÜHNE & LIVE

F-Haguenau - FESTIVAL „HUMOR NACH NOTEN“ mit 50 Musik- und Theatergruppen, 180 Künstler im Theater und auf den Straßen der Stadt. www.humour-des-notes.com

Karlsruhe, Jubez- JAZZCLUB KARLSRUHE- JAM SESSION 20h

Mannheim, Capitol- STEPHANIE NEIGEL 20h

Neustadt, Wespennest - Internationales AKKORDEONFESTIVAL

Pforzheim, Kulturhaus Osterfeld- MOTHERS FINEST 20h

SONSTIGES

Karlsruhe, Scruffys - STUDENT NITE Jäger 1€ and billing beer & MUSIC QUIZ

Karlsruhe, Studentenzentrum Z10, Z10 Montagsquiz

Karlsruhe, Stövchen- WHISKEY & RUM-ABEND 15 WHISKEYs zur Wahl!

Sinsheim, Museum Imax3D- Wild America 10h, Hubble 11h, Zurück i.d.Wildnis 12h, Wunder der Tiefe 13h, Wild America 14h, Hubble 15h, Zurück i.d.Wildnis 16h, Wild America 17h.

Speyer, Museum Imax Dome- Klassiker 9.30h, South Pacific 10h, Jerusalem 11h, Delfine 12h,

Blue Planet 13h, South Pacific 14h, Jerusalem 15h, Mission Mond 16h, Magic of Flight 17h, South

Pacific 18h.

 

8.5. DIENSTAG

BÜHNE & LIVE

F-Haguenau - FESTIVAL „HUMOR NACH NOTEN“ mit 50 Musik- und Theatergruppen, 180 Künstler im Theater und auf den Straßen der Stadt. www.humour-des-notes.com

F-Straßburg-Schiltigheim - ELSASS ROCK & JIVE FESTIVAL 1950er Retro-Party - Konzerte, fünf burleske Shows mit Pin Ups sowie viele weitere Attraktionen. Ua mit ELSASS GIRLS & LUNA MOKA SCHOOL, THE SPUNYBOYS oder THE WOLF GANGS aus Frankreich sowie CAROLINA & HER RHYTHM ROCKETS oder THE RHYTHM KINGS. POISON IVORY, Miss VICTORY VIOLET und COCO DAS VEGAS. www.elsassrockandjive.com

Karlsruhe, Scruffys - Open stage: KIWI KEITH and Co...and YOU? 19.30h

Karlsruhe, Tollhaus- WORST OF CHEFKOCH 20h

Ludwigshafen, Das Haus- MOTHERS FINEST 20h

Schwetzingen, Alte Wollfabrik -URBAN DANCE NIGHT special guest MEIKE ANLAUFF und IAN FULLWOOD 20.30h

SONSTIGES

Karlsruhe, Stövchen- POPCORN-ABEND Popcorn für umme. Einfach lecker & natürlich selbst gemacht

Heidelberg, Stadtbücherei - Workshop „DIGITALE SELBSTVERTEIDIGUNG“ 18h

Anmeldung unter digitale.stadt@heidelberg.de

Speyer, Museum Imax Dome- Klassiker 9.30h, Mission Mond10h, South Pacific 11h, Delfine 12h,

Blue Planet 13h, South Pacific 14h, Jerusalem 15h, Mission Mond 16h, South Pacific 17h,

Jerusalem 18h.

 

9.5. MITTWOCH

BÜHNE & LIVE

Baden-Baden, Festspielhaus- SIMPLY THE BEST- DAS MUSICAL 20h

Bruchsal, Bürgerzentrum- EUROFESTIVAL ZUPFMUSIK 2018 mit Musiktheater „The Magic Lute”, Generalprobe (Eintritt frei) 19h

F-Haguenau - FESTIVAL „HUMOR NACH NOTEN“ mit 50 Musik- und Theatergruppen, 180 Künstler im Theater und auf den Straßen der Stadt. www.humour-des-notes.com

F-Straßburg-Schiltigheim - ELSASS ROCK & JIVE FESTIVAL 1950er Retro-Party - Konzerte, fünf burleske Shows mit Pin Ups sowie viele weitere Attraktionen. Ua mit ELSASS GIRLS & LUNA MOKA SCHOOL, THE SPUNYBOYS oder THE WOLF GANGS aus Frankreich sowie CAROLINA & HER RHYTHM ROCKETS oder THE RHYTHM KINGS. POISON IVORY, Miss VICTORY VIOLET und COCO DAS VEGAS. www.elsassrockandjive.com

Heidelberg, Halle 02- 90ER VS. 2000ER 22h / LTJ BUKEM 23.30h

Hilpertsau, Festplatz - Rock-Konzert „MAY I ROCK“ 19h

Karlsruhe, Jubez- PLANET F 2018 18h / DACTAH CHANDO 20.30h

Mannheim, Capitol- PAWEL POPOLSKI 20h

Neustadt, eh.Weingut Mattern- MA VALISE Afro, Punk-Rock und Weltmusik 20h

Pforzheim, Kulturhaus Osterfeld- ÖZCAN COSAR 20h

CLUB & PARTY

Rust, Europapark- NIGHT.BEAT.ANGELS Exclusive Secret Clubbing

SONSTIGES

Karlsruhe, Scruffys - WHISKEY TIME - all WHISKEYs 1€ less

Karlsruhe, Stövchen - PRO-BIER-TAG  

Rastatt, Rheinau Pub - QUIZQUIZ mit Rosita 21h

Sinsheim, Museum Imax3D- Wunder der Tiefe 10h, Wild America 11h, Zurück i.d.Wildnis 12h,

Wunder der Tiefe 13h, Wild America 14h, Hubble 15h, Zurück i.d.Wildnis 16h, Wild America 17h.

Speyer, Museum Imax Dome- Klassiker 9.30h, Mission Mond10h, South Pacific 11h, Delfine 12h,

Blue Planet 13h, South Pacific 14h, Jerusalem 15h, Mission Mond 16h, South Pacific 17h,

Jerusalem 18h.                      

 

10.5. DONNERSTAG

BÜHNE & LIVE

Bruchsal, Bürgerzentrum- EUROFESTIVAL ZUPFMUSIK 2018 mit MANDOLINATA MANNHEIM, Duo ReCuerda, SAP-Sinfonietta 10.30h / BADISCHES ZUPFORCHESTER, Melbourne Mandolin Orchestra, Duo Trekel-Tröster, The Israeli Plectrum Orchestra u.a 14.30h / Landeszupforchester Nord, Saarländisches Jugendzupfquartett, Bayerisches Landeszupforchester, Duo Caterina Lichtenberg & Mike Marshall 19.30h

F-Haguenau - FESTIVAL „HUMOR NACH NOTEN“ mit 50 Musik- und Theatergruppen, 180 Künstler im Theater und auf den Straßen der Stadt. www.humour-des-notes.com

F-Straßburg-Schiltigheim - ELSASS ROCK & JIVE FESTIVAL 1950er Retro-Party - Konzerte, fünf burleske Shows mit Pin Ups sowie viele weitere Attraktionen. Ua mit ELSASS GIRLS & LUNA MOKA SCHOOL, THE SPUNYBOYS oder THE WOLF GANGS aus Frankreich sowie CAROLINA & HER RHYTHM ROCKETS oder THE RHYTHM KINGS. POISON IVORY, Miss VICTORY VIOLET und COCO DAS VEGAS. www.elsassrockandjive.com.

Heidelberg, Karlstorbahnhof- GASLIGHT CAFE 20h

Karlsruhe, HemingwayLounge - BARJAZZ mit ziegler, pno / steudinger, bass 19.30h

Karlsruhe, Jubez- BIBER HERMANN 20.30h

Karlsruhe, Tollhaus - PAWEL POPOLSKI 20h / PLAYGROUND SESSION VOL.6 21h

Karlsruhe, Wiesengelände neben der dm-Arena - „KARLSRUHER MUSIC FESTIVAL KaMu” „GRASHÜPFER“ Electronica Open Air u.a.mit dem chilenischen „Vagabundos“-Party- und Cadenza-Label-Head Luciano als Main- Headliner / DJ Rush aus Chicago, Portugiese J. Fernandes, Katermukke-Boss Dirty Doering, Doctor Dru, Brian Sanhaji und „Kater Blau“-Resident Marcus Meinhardt. Local Support: Culteum-Clubchef Crazy Erg und Daniel Metzger, Kitchen Tunes aka DJ Kitchen, Markus Kleemann, Max Hügel und Andre West sowie die Bilgic Bros.,Freak’n Jones“-Founder Eros und „Lost In Time“-Founder Deniz 13-23h

Murrhardt, Villa Franck - Kaffeekonzert der STUTTGARTER SALONIKER

Neustadt, eh.Weingut Mattern- SWEET CREAM unplugged & Rock 13h

Rastatt, Rheinau Pub - Live Musik im Biergarten mit KEEP ON ROCKIN,ab 11 Uhr geöffnet

Weinheim, Cafe Central- DACTAH CHANDO 21h

SONSTIGES

Karlsruhe, Scruffys - PUB QUIZ with Charlotte! win a bottle of Jameson Irish WHISKEY

Sinsheim, Thermen und Badewelt- VATERTAG mit Wellness-Aktionen, wie Vatertags-Zeremonien im Dampfbad / „Männersache-Aufguss“ ua. 9-23h.

Speyer, Museum Imax Dome- Klassiker 9.30h, Mission Mond10h, South Pacific 11h, Delfine 12h,

Blue Planet 13h, South Pacific 14h, Jerusalem 15h, Mission Mond 16h, South Pacific 17h,

Jerusalem 18h.

 

11.5. FREITAG

BÜHNE & LIVE

Baden-Baden, Festspielhaus- SCHUBERT: UNVOLLENDETE 20h

Bruchsal, Bürgerzentrum- EUROFESTIVAL ZUPFMUSIK 2018 mit ENSEMBLE SPONTAN, 2+2-Quartett, Zupforchester des Differter Saitenspielkreises Stadtkirche 10.30h / Kinderkonzert mit dem B.I.O-Nachwuchsorchester Dresden und dem Kinderzupforchester „Zirlibo“ Zwickau 11h / OPEN-AIR-BÜHNE Otto-Oppenheimer-Platz 11-15h / Landesjugendzupforchester Thüringen, Quatuor à Plectres de France, Niedersächsisches Landeszupforchester 14.30h / Landeszupforchester Nordrhein-Westfalen, Ensemble TESTA CALDA, Dutch Mandolin-Piano-Trio, Hessisches Zupforchester 19.30h / NACHT IM SCHLOSS Barockschloss (Fürstensaal, Kammermusiksaal und Hofkirche) 22h

F-Haguenau - FESTIVAL „HUMOR NACH NOTEN“ mit 50 Musik- und Theatergruppen, 180 Künstler im Theater und auf den Straßen der Stadt. www.humour-des-notes.com

F-Straßburg-Schiltigheim - ELSASS ROCK & JIVE FESTIVAL 1950er Retro-Party - Konzerte, fünf burleske Shows mit Pin Ups sowie viele weitere Attraktionen. Ua mit ELSASS GIRLS & LUNA MOKA SCHOOL, THE SPUNYBOYS oder THE WOLF GANGS aus Frankreich sowie CAROLINA & HER RHYTHM ROCKETS oder THE RHYTHM KINGS. POISON IVORY, Miss VICTORY VIOLET und COCO DAS VEGAS. www.elsassrockandjive.com.

Hockenheim, Hockenheimer Mai - THE BEAT BROTHERS

Karlsruhe, Jubez- DEMORIAN + LAIF 20.30h

Karlsruhe, Mikado- CROSSOVER 20h

Karlsruhe, Scruffys - EUGENE RIPPER - folk punk (Canada)

Karlsruhe, Substage- STEAMING SATELITTES 20h

Karlsruhe, Tollhaus- EURE MÜTTER 20h/ GRUB BAJAR 20h

Karlsruhe, Wiesengelände neben der dm-Arena - „KARLSRUHER MUSIC FESTIVAL KaMu” „90ER LIVE ARENA“ Eurodance Open Air u.a.mit Moderator Mike Diehl, Hit-Giganten Masterboy feat. Beatrix Delgado („Feel The Heat Of The Night“), Captain Hollywood Project („More And More“), Dancefloor-Drill-Instructor Captain Jack und Magic Affair („Omen III“). Zur Einstimmung an Deck: DJ Andi aus Rastatt. 17-23h

Mannheim, Alte Feuerwache- SCOTT MATTHEW 20h

Mannheim, Capitol- ANNA DEPENBUSCH 20h

Mannheim, Rosengarten- SIMPLY THE BEST-DAS MUSICAL 20h

Mannheim, SAP Arena- TEDDY SHOW Ds passiert alles in dein Birne 20h

Murrhardt, Villa Franck - Französisches Flair bei den STUTTGARTER SALONIKERN

Pforzheim, Kulturhaus Osterfeld- WERNER KOCZWARA 19h

Weinheim, Cafe Central- MAD SINN 21h

CLUB & PARTY

Rust, Europapark- NIGHT.BEAT.ANGELS Exclusive Secret Clubbing

SONSTIGES

Karlsruhe, Stövchen- MONATSCOCKTAIL GRATIS. Gutschein aktivieren & Monatscocktail genießen. Solange Vorrat reicht.

Sinsheim, Museum Imax3D- Wunder der Tiefe 10h, Wild America 11h, Zurück i.d.Wildnis 12h,

Wunder der Tiefe 13h, Wild America 14h, Hubble 15h, Zurück i.d.Wildnis 16h, Wild America 17h.

Speyer, Museum Imax Dome- Klassiker 9.30h, Mission Mond10h, South Pacific 11h, Delfine 12h,

Blue Planet 13h, South Pacific 14h, Jerusalem 15h, Mission Mond 16h, South Pacific 17h,

Jerusalem 18h.

 

12.5. SAMSTAG

BÜHNE & LIVE

Baden-Baden, Kurhaus Benazetsaal- EUROPEAN DANCE AWARD Europas beste Tanzshow 19h

Bruchsal, Bürgerzentrum- EUROFESTIVAL ZUPFMUSIK 2018 mit Saarländisches Seniorenzupforchester, Junge Gitarristen Bruchsal, Les Bouffons 10.30h / Open-Air-Bühne am Otto-Oppenheimer-Platz 11-15h / CAPELLA AQUISGRANA, Duo Grazioso, Mandolinen-und Gitarrenorchester Empelde in der Stadtkirche 14h / JugendZupfOrchester Nordrhein-Westfalen, Chris Acquavella, Seongnam Mandolin Orchestra, Trio Wiesenkker-Koskimäki, Landesjugendzupforchester Sachsen u.a. 14.30h / Jugendzupforchester Hessen, Trio Trichord, Landesjugendzupforchester Thüringen, Ensemble der Musikhochschule Wuppertal, Mülheimer Zupforchester 19.30h / ZUPFERPARTY mit der Cover-Band „Rockaholix“ am Otto-Oppenheimer-Platz, 22h

F-Haguenau - FESTIVAL „HUMOR NACH NOTEN“ mit 50 Musik- und Theatergruppen, 180 Künstler im Theater und auf den Straßen der Stadt. www.humour-des-notes.com

F-Straßburg-Schiltigheim - ELSASS ROCK & JIVE FESTIVAL 1950er Retro-Party - Konzerte, fünf burleske Shows mit Pin Ups sowie viele weitere Attraktionen. Ua mit ELSASS GIRLS & LUNA MOKA SCHOOL, THE SPUNYBOYS oder THE WOLF GANGS aus Frankreich sowie CAROLINA & HER RHYTHM ROCKETS oder THE RHYTHM KINGS. POISON IVORY, Miss VICTORY VIOLET und COCO DAS VEGAS. www.elsassrockandjive.com

Heidelberg, Karlstorbahnhof- GIRL RAY 21h

Hip-Hop Open Air „HOOK UP“ ua.mit Top-Act Miami Yacine, Veysel, Luciano, die Ruhrpott-Kollabo Manuellsen & Micel O, Dardan, Mortel und die 030er aus Berlin. Die KA-Fraktion wird angeführt von Haze. 12-23h

Karlsruhe, Jubez- NEW.BANDS.FESTIVAL 2018 20h

Karlsruhe, Mikado- KATJA HARBERS 6 LILOO 20h

Karlsruhe, Scruffys - MIKE CANN SUMMER SESSIONS - acoustic rock

Karlsruhe, Tollhaus- ANNA DEPENBUSCH 20h

Karlsruhe, Wiesengelände neben der dm-Arena - „KARLSRUHER MUSIC FESTIVAL KaMu”

Mannheim, Capitol- JONATHAN ZELTER 20h

Pforzheim, Kulturhaus Osterfeld- MEDIZ 20h

Rohrbach, Dorfplatz - Lesung mit der Autorin REGINA PFANGER „Dehääm un annerschtwu“ 20h

Weinheim, Cafe Central- DOTA 21h

CLUB & PARTY

Rust, Europapark- NIGHT.BEAT.ANGELS Exclusive Secret Clubbing

SONSTIGES

Mannheim,Galileo, City Sauna - NO LIMITS NIGHT: Non-Stop Sauna von Sa.13 h.- Mo.1 h. Mit Aufgüssen So.16-19h.

Karlsruhe, Stövchen- MONATSCOCKTAIL GRATIS. Gutschein aktivieren & Monatscocktail genießen. Solange Vorrat reicht.

Rust, Europa-Park - EUROVISION SONG CONTEST Public Viewing Party in der Colosseo Bar

Ettlingen, Stadtbibliothek - Französisch-deutsche VORLESESTUNDE 10.30 h
 

13.5. SONNTAG

BÜHNE & LIVE

Baden-Baden, Festspielhaus- MARIZA 19h

Bruchsal- INTERNATIONALER MUSEUMSTAG ua. HEIMATMUSEUM Untergrombach 10-16h / AUSSTELLUNG „Angerichtet & aufgebrezelt“ geöffnet, Schloss -17h / Kunstverein Damianstor (Schönbornstraße 11), VERNISSAGE mit Werken von Angela M. Fleig; Ausstellung 11-17h / FÜHRUNG Deutsches Musikautomaten-Museum Schloss 11 & 15h / FÜHRUNG Erstes Deutsches Kindergartenmuseum 12h / FÜHRUNG Schloss Bruchsal 12 & 14h / Performance von IVONNE LEUCHS Schloss Bruchsal 12-15h / GRAF-KUNO-MUSEUM 13-17h / SCHUHMACHERHAUS 13-18h / HEIMATMUSEUM Heidelsheim 14-17h / FAMILIENFÜHRUNG mit Helene Seifert, Schloss Bruchsal 15h / „INSZENIERUNG DES AUGENBLICKS“. Sonderführung mit Carmen Oberst, Schloss 15h / FILMVORFÜHRUNG „Bruchsal neu entdecken“ Cineplex Bruchsal 18 & 20h

Bruchsal, Bürgerzentrum- EUROFESTIVAL ZUPFMUSIK 2018 mit Jugendzupforchester Baden-Württemberg, Ensemble AICOPI, Saarländisches Zupforchester 10h

F-Haguenau - FESTIVAL „HUMOR NACH NOTEN“ mit 50 Musik- und Theatergruppen, 180 Künstler im Theater und auf den Straßen der Stadt. www.humour-des-notes.com

F-Straßburg-Schiltigheim - ELSASS ROCK & JIVE FESTIVAL 1950er Retro-Party - Konzerte, fünf burleske Shows mit Pin Ups sowie viele weitere Attraktionen. Ua mit ELSASS GIRLS & LUNA MOKA SCHOOL, THE SPUNYBOYS oder THE WOLF GANGS aus Frankreich sowie CAROLINA & HER RHYTHM ROCKETS oder THE RHYTHM KINGS. POISON IVORY, Miss VICTORY VIOLET und COCO DAS VEGAS. www.elsassrockandjive.com

Karlsruhe, Scruffys - IRISH FOLK MUSIC, all musicians welcome ab 16h

Karlsruhe, Substage - AUSGESCHLACHTET 11h

Karlsruhe, Tollhaus- AUSGESCHALTET 11h / QUERBEAT 20h

Mannheim, Capitol- ERKAN KOLCAK KÖSTENDIL 18h

SONSTIGES

Bad Bergzabern - 15.DEUTSCH-FRANZÖSISCHER BAUERNMARKT und TAFELFREUDEN 11-18h

Karlsruhe, Stövchen- TATORT-ABEND Tatort auf der Leinwand... gemeinsam bei Knabberzeugs den Täter ermitteln

Rust, Europa-Park - MÄRCHENHAFTER MUTTERTAG

Mühlacker, Enzgärten - KUNSTHANDWERKERMARKT

 

14.5. MONTAG

BÜHNE & LIVE

Ettlingen, Schloss - JAZZCHOR FREIBURG A CAPPELLA 20h

Karlsruhe, Jubez- JAZZCLUB KARLSRUHE „SPÄTLESE“ 20h

Mannheim, Capitol- THE INTERNATIONAL OCEAN FILM TOUR 20h

SONSTIGES

Karlsruhe, Scruffys - STUDENT NITE Jäger 1€ and billing beer & MUSIC QUIZ

Karlsruhe, Studentenzentrum Z10, Z10 Montagsquiz

Karlsruhe, Stövchen- WHISKEY & RUM-ABEND 15 WHISKEYs zur Wahl!

Speyer, Museum Imax Dome- Klassiker 9.30h, South Pacific 10h, Jerusalem 11h, Delfine 12h,

Blue Planet 13h, South Pacific 14h, Jerusalem 15h, Mission Mond 16h, Magic of Flight 17h, South

Pacific 18h.

 

15.5. DIENSTAG

BÜHNE & LIVE

Baden-Baden, Festspielhaus - AFRIKA! AFRIKA! 19.30h

Karlsruhe, Scruffys - Open stage: KIWI KEITH and Co...and YOU? 19.30h

Mannheim, Capitol- MADSIUSOVANDA 20h

Stuttgart, Im Wizemann - PUDDLES PITY PARTY 20h

SONSTIGES

Karlsruhe, Stövchen- POPCORN-ABEND Popcorn für umme. Einfach lecker & natürlich selbst gemacht

Rust, Europa-Park - Ehrenamtliche Vortragsreihe „NEUE PERSPEKTIVEN“ Marianne Mack begrüßt den Extremsportler JOEY KELLY. Mit Vortrag „NO LIMITS - wie schaffe ich mein Ziel“./ SCIENCE DAYS FÜR KINDER Zahlreiche Experimente und Versuche in der Europa-Park Arena laden zum Staunen, Begreifen & Mitmachen ein.

Ettlingen, Stadtbibliothek - E-MEDIEN-SPRECHSTUNDE 16-18h

 

16.5. MITTWOCH

BÜHNE & LIVE

Mannheim, Rosengarten - KÖNIGLICHE PHILHARMONIE FLANDERN 20h

Karlsruhe, Jubez - ASTRID NORTH & BAND 20.30h

Karlsruhe, Tollhaus- ETTA SCOLLO 20h

SONSTIGES

Karlsruhe, Scruffys - WHISKEY TIME - all WHISKEYs 1€ less

Karlsruhe, Stövchen - PRO-BIER-TAG  

Rastatt, Rheinau Pub - QUIZQUIZ mit Rosita 21h

Rust, Europa-Park - SCIENCE DAYS FÜR KINDER Zahlreiche Experimente und Versuche in der Europa-Park Arena laden zum Staunen, Begreifen & Mitmachen ein.                    

 

17.5. DONNERSTAG

BÜHNE & LIVE

Brühl, Villa Meixner - RENÉ SYDOW „Die Bürde des weisen Mannes“ 20h

Karlsruhe, Substage- TEX 20h

Karlsruhe, Tollhaus- DAS VEREINSHEIM 20h / MA VALISE 20.30h

Mannheim, Alte Feuerwache- TIN MEN AND THE TELEPHONE 21h

Mannheim, Capitol- MICHL MÜLLER "Müller XXL...nicht Shakespeare 20h

Mannheim, Rosengarten- VANESSA MAI 20h

Pforzheim, Kulturhaus Osterfeld- DUE ZU ZWEIT 20h

Weinheim, Cafe Central- NINE, EL DA SENSEI, EDO G, SNOWDOGS 21h

SONSTIGES

Karlsruhe, Scruffys - PUB QUIZ with Charlotte! win a bottle of Jameson Irish WHISKEY

Speyer, Museum Imax Dome- Klassiker 9.30h, Mission Mond10h, South Pacific 11h, Delfine 12h,

Blue Planet 13h, South Pacific 14h, Jerusalem 15h, Mission Mond 16h, South Pacific 17h,

Jerusalem 18h.

 

18.5. FREITAG

BÜHNE & LIVE

Baden-Baden, Festspielhaus- WAGNER: DER FLIEGENDE HOLLÄNDER 18h

Baden-Baden, Kurhaus - B.B. & THE BLUES SHAKS „ladies & gangsters, it’s bluestime“ 20h

Heidelberg, Halle 02- SARAH LESCH 19.30h

Karlsruhe, Jubez- DIE THEATERSPORTLICHE IMPRO-SHOW 2018 20h / TANZBAR 21.45h

Karlsruhe, Mikado- GROSSE-IMPRO-NACHT 19.30h

Karlsruhe, Scruffys - The DUSTY 45s - ROCKABILLIE ETC. (USA)

Mannheim, Alte Feuerwache- DAS VEREINSHEIM 20h

Mannheim, Capitol- WORLD OF PIPE ROCK AND IRISH DANCE 20h

Mannheim, Rosengarten- PAUL PANZER "Glücksritter" ....vom Pech verfolgt! 20h

Pforzheim, Kulturhaus Osterfeld- DIE MAGIER 20h

Weinheim, Cafe Central- THE BOMBPOPS 21h

SONSTIGES

Karlsruhe, Stövchen- MONATSCOCKTAIL GRATIS. Gutschein aktivieren & Monatscocktail genießen. Solange Vorrat reicht.

F-Straßbourg, Skatepark Rotonde - NL CONTEST 2018 URBAN SPORT & ART FESTIVAL

Nationale und internationale Stars der Roller- und Skatergemeinde, BMX-Artisten, mit Street Golf, Streetball, Break- und HipHop-Dance, DJ Wettbewerbe, Trial Biker, Freestyle Soccer, Hockey, Bike Polo, Kletterwand, Skaten und Baseball. www.nlcontest.com.

 

19.5. SAMSTAG

BÜHNE & LIVE

Baden-Baden, Festspielhaus- DIANA DAMRAU & NICOLAS TESTÉ 18h

Heidelberg, Karlstorbahnhof- BOY HARSHER 21h

KA-Neureut, Badnerlandhalle- SIMON & GARFUNKEL Tribute meets Classic- Duo mit Quartett und Band 20h

Karlsruhe, Jubez- STEPFATHER FRED 20.30h

Karlsruhe, Mikado- PANNEBIERHORST 21h

Karlsruhe, Scruffys - MIKE CANN SUMMER SESSIONS - acoustic rock

Karlsruhe, Substage- NEW BANDS FESTIVAL 19.30h

Karlsruhe, Tollhaus- TANZAB 22.30h

Mannheim, Alte Feuerwache- CUT CHEMIST AV SHOW 21h

Pforzheim, Kulturhaus Osterfeld- ROADSONG 20h

Weinheim, Cafe Central- BLOOD 19.30h

CLUB & PARTY

Rust, Europapark- NIGHT.BEAT.ANGELS Exclusive Secret Clubbing

SONSTIGES

Mannheim,Galileo, City Sauna - NO LIMITS NIGHT: Non-Stop Sauna von Sa.13 h.- Mo.1 h. Mit Aufgüssen So.16-19h.

Karlsruhe, Stövchen- MONATSCOCKTAIL GRATIS. Gutschein aktivieren & Monatscocktail genießen. Solange Vorrat reicht.

F-Straßbourg, Skatepark Rotonde - NL CONTEST 2018 URBAN SPORT & ART FESTIVAL

Nationale und internationale Stars der Roller- und Skatergemeinde, BMX-Artisten, mit Street Golf, Streetball, Break- und HipHop-Dance, DJ Wettbewerbe, Trial Biker, Freestyle Soccer, Hockey, Bike Polo, Kletterwand, Skaten und Baseball. www.nlcontest.com

Rohrbach, SV Rohrbach - ROHRBACHER FRÜHLING mit OLYMPIADE in den Disziplinen Schießen, Tennis, Volleyball und Fußball 11h

 

20.5. SONNTAG

BÜHNE & LIVE

Baden-Baden, Festspielhaus- MAHLER: SINFONIE NR.2 18h

Heidelberg, Karlstorbahnhof- UNKNOWN MORTAL ORCHESTRA 21h

Karlsruhe, Mikado- SONNTAGS TANZCAFE 15h

Karlsruhe, Scruffys - IRISH FOLK MUSIC, all musicians welcome ab 16h

Mannheim, Capitol- DER POSTILLON 20h

Pforzheim, Kulturhaus Osterfeld- SCHWARZWALDMUSIKFESTIVAL 2018 19h

Weinheim, Cafe Central- MATH THE BAND 20h

CLUB & PARTY

Rust, Europapark- NIGHT.BEAT.ANGELS Exclusive Secret Clubbing

SONSTIGES

Karlsruhe, Stövchen- TATORT-ABEND Tatort auf der Leinwand... gemeinsam bei Knabberzeugs den Täter ermitteln

F-Straßbourg, Skatepark Rotonde - NL CONTEST 2018 URBAN SPORT & ART FESTIVAL

Nationale und internationale Stars der Roller- und Skatergemeinde, BMX-Artisten, mit Street Golf, Streetball, Break- und HipHop-Dance, DJ Wettbewerbe, Trial Biker, Freestyle Soccer, Hockey, Bike Polo, Kletterwand, Skaten und Baseball. www.nlcontest.com.

Rohrbach, SV Rohrbach - ROHRBACHER FRÜHLING mit OLYMPIADE in den Disziplinen Schießen, Tennis, Volleyball und Fußball 11h

 

21.5. MONTAG

BÜHNE & LIVE

Baden-Baden, Festspielhaus- JANINA JANSEN & LONDON SYMPHONY ORCHESTRA 19h

Heidelberg, Karlstorbahnhof- BIG FREEDIA 21h

Weinheim, Cafe Central- EXTERMINATION DISEMBERMENT 19h

SONSTIGES

Karlsruhe, Scruffys - STUDENT NITE Jäger 1€ and billing beer & MUSIC QUIZ

Karlsruhe, Studentenzentrum Z10, Z10 Montagsquiz

Karlsruhe, Stövchen- WHISKEY & RUM-ABEND 15 WHISKEYs zur Wahl!

Karlsruhe, Z10 Studentenzentrum- JUBILÄUMSQUIZ

Sinsheim, Museum Imax3D- Wild America 10h, Hubble 11h, Zurück i.d.Wildnis 12h, Wunder der Tiefe 13h, Wild America 14h, Hubble 15h, Zurück i.d.Wildnis 16h, Wild America 17h.

Speyer, Museum Imax Dome- Klassiker 9.30h, South Pacific 10h, Jerusalem 11h, Delfine 12h,

Blue Planet 13h, South Pacific 14h, Jerusalem 15h, Mission Mond 16h, Magic of Flight 17h, South

Pacific 18h.

 

22.5. DIENSTAG

BÜHNE & LIVE

Baden-Baden, Festspielhaus- IGOR LEVIT 20h

Karlsruhe, Scruffys - Open stage: KIWI KEITH and Co...and YOU? 19.30h

Karlsruhe, Z10 Studentenzentrum - CHÖRE und Electroswing

Mannheim, Rosengarten- SEMINO ROSSI 19.30h

SONSTIGES

Karlsruhe, Stövchen- POPCORN-ABEND Popcorn für umme. Einfach lecker & natürlich selbst gemacht

Sinsheim, Museum Imax3D- Wunder der Tiefe 10h, Wild America 11h, Zurück i.d.Wildnis 12h,

Wunder der Tiefe 13h, Wild America 14h, Hubble 15h, Zurück i.d.Wildnis 16h, Wild America 17h.

Speyer, Museum Imax Dome- Klassiker 9.30h, Mission Mond10h, South Pacific 11h, Delfine 12h,

Blue Planet 13h, South Pacific 14h, Jerusalem 15h, Mission Mond 16h, South Pacific 17h,

Jerusalem 18h.

 

 

23.5. MITTWOCH

BÜHNE & LIVE

Heidelberg, Karlstorbahnhof - NAKHANE 21h

Karlsruhe, Substage - SKINNY LISTER 20h

Baden-Baden, Festspielhaus- FOREIGNER 20h

SONSTIGES

Karlsruhe, Scruffys - WHISKEY TIME - all WHISKEYs 1€ less

Karlsruhe, Stövchen - PRO-BIER-TAG

Karlsruhe, Z10 Studentenzentrum - KICKERTURNIER, METALMITTWOCH mit Slaughterra und Metal-DJ

Rastatt, Rheinau Pub - QUIZQUIZ mit Rosita 21h 

Sinsheim, Museum Imax3D- Wunder der Tiefe 10h, Wild America 11h, Zurück i.d.Wildnis 12h,

Wunder der Tiefe 13h, Wild America 14h, Hubble 15h, Zurück i.d.Wildnis 16h, Wild America 17h.

Speyer, Museum Imax Dome- Klassiker 9.30h, Mission Mond10h, South Pacific 11h, Delfine 12h,

Blue Planet 13h, South Pacific 14h, Jerusalem 15h, Mission Mond 16h, South Pacific 17h,

Jerusalem 18h.                      

 

24.5. DONNERSTAG

BÜHNE & LIVE

Baden-Baden, Kurhaus - DIE BESTE NACHT mit ALLE FARBEN and Friends 20h

Heidelberg, Halle 02- MC BOMBER 20h

Heidelberg, Karlstorbahnhof- PERE UBU 21h

Heidelberg, Stadtbücherei - LESEZEIT: Christina Rubruck liest Tracy Chevalier: Das Mädchen mit dem Perlenohrring 16.30h

Karlsruhe, Z10 Studentenzentrum - GEISTSOZ-THEATER, Zaubershow, Physikertheater, Die Wahrhaft Schwachen

Weinheim, Cafe Central- MASTA ACE 21h

SONSTIGES

Karlsruhe, Scruffys - PUB QUIZ with Charlotte! win a bottle of Jameson Irish WHISKEY

Sinsheim, Museum Imax3D- Wunder der Tiefe 10h, Wild America 11h, Zurück i.d.Wildnis 12h,

Wunder der Tiefe 13h, Wild America 14h, Hubble 15h, Zurück i.d.Wildnis 16h, Wild America 17h.

Speyer, Museum Imax Dome- Klassiker 9.30h, Mission Mond10h, South Pacific 11h, Delfine 12h,

Blue Planet 13h, South Pacific 14h, Jerusalem 15h, Mission Mond 16h, South Pacific 17h,

Jerusalem 18h.

 

25.5. FREITAG

BÜHNE & LIVE

Frankenthal, Kulturzentrum Gleis 4 - DAILY RACES in Concert

Heidelberg, Karlstorbahnhof- SOOKEE 21h

Karlsruhe, Scruffys - KIWI KEITH Acoustic Rock

Karlsruhe, Substage- EVA CROISSANT 20h

Karlsruhe, Z10 Studentenzentrum - DISCO-FOX-WORKSHOP, Tóke & the Soultree Collective, Special Guest: Ras Muhamad, Zapata Soundz

Speyer, Innenstadt - KULT(O)URNACHT 2018 im Altpörtel, Archäologisches Schaufenster, Art2 Kunstraum, Auferstehungskirche, Berzelhof, Dom zu Speyer, Dreifaltigkeitskirche, Feuerbachhaus, Galerie ehemaliges Reformiertes Schulhaus, Galerie Josef Nisters, Gedächtniskirche, Halle 101, Haus der Kirchenmusik, Historisches Museum der Pfalz Speyer, J.J. Becher-Haus, Judenhof und Museum SchPIRA, Kinder- und Jugendtheater Speyer, Künstlerbund, Kulturhaus Pablo, Kulturhof Flachsgasse - Kunstverein und Städtische Galerie, Kulturraum, Musenhof, Museum im Brückenhaus, Museum Wilhelmsbau, Purrmann-Haus, Sparkasse Vorderpfalz, Turm zum Handwerker, Volksbank Kur- und Rheinpfalz, Weltladen, Zimmertheater, 19-1h

Weinheim, Cafe Central- THE MINIMAL PROJECT 22h

CLUB & PARTY

Rust, Europapark- NIGHT.BEAT.ANGELS Exclusive Secret Clubbing

SONSTIGES

Karlsruhe, Stövchen- MONATSCOCKTAIL GRATIS. Gutschein aktivieren & Monatscocktail genießen. Solange Vorrat reicht.

Sinsheim, Museum Imax3D- Wunder der Tiefe 10h, Wild America 11h, Zurück i.d.Wildnis 12h,

Wunder der Tiefe 13h, Wild America 14h, Hubble 15h, Zurück i.d.Wildnis 16h, Wild America 17h.

Speyer, Museum Imax Dome- Klassiker 9.30h, Mission Mond10h, South Pacific 11h, Delfine 12h,

Blue Planet 13h, South Pacific 14h, Jerusalem 15h, Mission Mond 16h, South Pacific 17h,

Jerusalem 18h.

 

26.5. SAMSTAG

BÜHNE & LIVE

Geinsheim, Geinsheimer Musiknacht - THE BEAT BROTHERS

Gernsbach, Stadthalle - Konzert ADONIA-MUSICAL „Herzschlag“ 19.30h

Karlsruhe, Jakobus-Theater in der Fabrik - Theater STUPID LOVERS zeigt BEREIT SEIN IST ALLES 20h    

Karlsruhe, Scruffys - MIKE CANN SUMMER SESSIONS - acoustic rock

Karlsruhe, Substage - WELCOME BACK TO THE 90´s

Karlsruhe, Z10 Studentenzentrum - IMPROTHEATER mit Lee White, Gasmac Gilmore, After-Show-Party

Obertsrot, Kirchl - Konzert MUSIK BÖHMER AND HIS CONZERTINA FROM HELL 20h

Stuttgart, Kellerklub - SCENIC ROUTE TO ALASKA & Support: daysormay 20h        

Stuttgart, Rosenau - DJANGO 3000 Unplugged Tour 2018, 20h

Weinheim, Cafe Central- BATOMAE 20h

SONSTIGES

Mannheim,Galileo, City Sauna - NO LIMITS NIGHT: Non-Stop Sauna von Sa.13 h.- Mo.1 h. Mit Aufgüssen So.16-19h.

Karlsruhe, Stövchen- MONATSCOCKTAIL GRATIS. Gutschein aktivieren & Monatscocktail genießen. Solange Vorrat reicht.

Sinsheim, Museum Imax3D- Wild America 10h, Hubble 11h, Zurück i.d.Wildnis 12h, Wunder der

Tiefe 13h, Wild America 14h, Hubble 15h, Wunder der Tiefe 16h, Wild America 17h.

Speyer, Museum Imax Dome- Klassiker 9.30h, Mission Mond10h, South Pacific 11h, Delfine 12h,

Blue Planet 13h, South Pacific 14h, Jerusalem 15h, Mission Mond 16h, South Pacific 17h,

Magic of flight 18h, South Pacific 19h.

 

27.5. SONNTAG

BÜHNE & LIVE

Heidelberg, Halle 02- VONA 19h

Heidelberg, Stadfthalle - FREITAGSKONZERT mit Uwe Balser, Klavier

Karlsruhe, Scruffys - IRISH FOLK MUSIC, all musicians welcome ab 16h

Karlsruhe, Z10 Studentenzentrum - KLASSIKFRÜHSTÜCK mit der Campus-Klassik-Bühne

Mannheim, Rosengarten- ALEXANDER HERRMANN 18h

Murrhardt, Villa Franck - JAZZ-FRÜHSCHOPPEN in der Villa Franck in Murrhardt

Rust, Europa-Park - IMMER WIEDER SONNTAGS Stefan Mross präsentiert Volksmusik- und Schlagerstars hautnah auf dem Festivalgelände im Europa-Park!

SONSTIGES

Karlsruhe, Stövchen- TATORT-ABEND Tatort auf der Leinwand... gemeinsam bei Knabberzeugs den Täter ermitteln

Sinsheim, Museum Imax3D- Wild America 10h, Hubble 11h, Zurück i.d.Wildnis 12h, Wunder der

Tiefe 13h, Wild America 14h, Hubble 15h, Wunder der Tiefe 16h, Wild America 17h.

Speyer, Museum Imax Dome- Klassiker 9.30h, Mission Mond10h, South Pacific 11h, Delfine 12h,

Blue Planet 13h, South Pacific 14h, Jerusalem 15h, Mission Mond 16h, South Pacific 17h,

Magic of flight 18h, South Pacific 19h.

 

28.5. MONTAG

BÜHNE & LIVE

SONSTIGES

Karlsruhe, Scruffys - STUDENT NITE Jäger 1€ and billing beer & MUSIC QUIZ

Karlsruhe, Studentenzentrum Z10, Z10 Montagsquiz

Karlsruhe, Stövchen- WHISKEY & RUM-ABEND 15 WHISKEYs zur Wahl!

Sinsheim, Museum Imax3D- Wild America 10h, Hubble 11h, Zurück i.d.Wildnis 12h, Wunder der Tiefe 13h, Wild America 14h, Hubble 15h, Zurück i.d.Wildnis 16h, Wild America 17h.

Speyer, Museum Imax Dome- Klassiker 9.30h, South Pacific 10h, Jerusalem 11h, Delfine 12h,

Blue Planet 13h, South Pacific 14h, Jerusalem 15h, Mission Mond 16h, Magic of Flight 17h, South

Pacific 18h.

 

29.5. DIENSTAG

BÜHNE & LIVE

Freiburg, Sick-Arena- MARIO BARTH

Karlsruhe, Scruffys - Open stage: KIWI KEITH and Co...and YOU? 19.30h

Mannheim, Alte Feuerwache- TIGRAN HAMASYAN 21h

Rastatt, Innenstadt - Internationales Straßentheaterfestival tête-à-tête mit 47 professionelle Künstlergruppen aus 16 Nationen mit faszinierender Mischung aus Artistik, Tanz, Performance

SONSTIGES

Karlsruhe, Stövchen- POPCORN-ABEND Popcorn für umme. Einfach lecker & natürlich selbst gemacht

Sinsheim, Museum Imax3D- Wunder der Tiefe 10h, Wild America 11h, Zurück i.d.Wildnis 12h,

Wunder der Tiefe 13h, Wild America 14h, Hubble 15h, Zurück i.d.Wildnis 16h, Wild America 17h.

Speyer, Museum Imax Dome- Klassiker 9.30h, Mission Mond10h, South Pacific 11h, Delfine 12h,

Blue Planet 13h, South Pacific 14h, Jerusalem 15h, Mission Mond 16h, South Pacific 17h,

Jerusalem 18h.

 

 

30.5. MITTWOCH

BÜHNE & LIVE

Rastatt, Innenstadt - Internationales Straßentheaterfestival tête-à-tête mit 47 professionelle Künstlergruppen aus 16 Nationen mit faszinierender Mischung aus Artistik, Tanz, Performance

Bensheim, REX - NATHAN CARTER & BAND- „The Journey“ 2018

CLUB & PARTY

Rust, Europapark- NIGHT.BEAT.ANGELS Exclusive Secret Clubbing

SONSTIGES

Karlsruhe, Scruffys - WHISKEY TIME - all WHISKEYs 1€ less

Karlsruhe, Stövchen - PRO-BIER-TAG  

Rastatt, Rheinau Pub - QUIZQUIZ mit Rosita 21h

Sinsheim, Museum Imax3D- Wunder der Tiefe 10h, Wild America 11h, Zurück i.d.Wildnis 12h,

Wunder der Tiefe 13h, Wild America 14h, Hubble 15h, Zurück i.d.Wildnis 16h, Wild America 17h.

Speyer, Museum Imax Dome- Klassiker 9.30h, Mission Mond10h, South Pacific 11h, Delfine 12h,

Blue Planet 13h, South Pacific 14h, Jerusalem 15h, Mission Mond 16h, South Pacific 17h,

Jerusalem 18h.                      

 

31.5. DONNERSTAG

BÜHNE & LIVE

Heidelberg, Halle 02- SCHANDMAUL 20h

Karlsruhe, Badnerlandhalle - NATHAN CARTER & BAND- „The Journey“ 2018

Mannheim, ZELTFESTIVAL Rhein-Neckar - WINCENT WEISS

Rastatt, Innenstadt - Internationales Straßentheaterfestival tête-à-tête mit 47 professionelle Künstlergruppen aus 16 Nationen mit faszinierender Mischung aus Artistik, Tanz, Performance

Weinheim, Cafe Central- JAMES YUILL 21h

SONSTIGES

Karlsruhe, Scruffys - PUB QUIZ with Charlotte! win a bottle of Jameson Irish WHISKEY

Speyer, Museum Imax Dome- Klassiker 9.30h, Mission Mond10h, South Pacific 11h, Delfine 12h,

Blue Planet 13h, South Pacific 14h, Jerusalem 15h, Mission Mond 16h, South Pacific 17h,

Jerusalem 18h.

Druckversion Druckversion | Sitemap
© SZENE - Das Magazin