1.3.FREITAG

BÜHNE & LIVE

Bensheim, Musikthaeter REX - RODGAU MONOTONES 20:30h

HD, Karlstorbahnhof - HGICH.T Techno-Performance & Party 21 Uhr

KA, Jubez - MOBY DICK & HUMAN Doppelkonzert mit 70s & 80s Sounds vom Feinsten 20h

KA, Scruffys - KIWI KEITH HAWKINS - Acoustic Rock

KA, Tollhaus - JOSEF HADER "Hader spielt Hader" 20 Uhr

Pforzheim, Kulturhaus Osterfeld - ANNETTE POSTEL 20h / ARCHIE CLAPP Spaßrutenlauf 20.30h

Weinheim, Café Central - FATE GEAR Live, Steampunk Metal 21 Uhr

SONSTIGES

KA, Stövchen - MONATSCOCKTAIL GRATIS. Gutschein aktivieren & Monatscocktail genießen. Solange Vorrat reicht.

 

2.3.SAMSTAG

BÜHNE & LIVE

Bensheim, Musikthaeter REX - RICO BRAVOS Schulmädchenrapport – Fasching 20.30 Uhr

HD, Halle 02 - HALLENFLOHMARKT 13h / DEUTSCHRAP DELUXE 23h / BLACK SUN EMPIRE 21h

HD, Halle 02 - Lesen für Bier mit SYLVIE LE BONHEUR 20h / PANDA PARTY / CARGO 23h

HD, Karlstorbahnhof - THE END OF MUSIC mit Valborg & Hemelbestormer, Metal & Doom 21h / KANCHO: DJ Richard Clubkultur 23 Uhr

KA, Jubez - FORRÓ DE KA KARNEVAL Feinste brasilianische Musik & Tanz 20h

KA, Scruffys - IRISH FOLK MUSIC SESSION ab 16:00 till LATE - all musicians welcome

KA, Scruffys - MIKE CANN - rock acoustic / WE ARE YOUR FRIENDS 20h

KA, Tollhaus - CAVEMAN mit MARTIN LUDING 20h / "SONGS FOR ALICE“ special edition 20 Uhr

MA, SAP Arena - Unser Blauer Planet II - Live in Concert – Filmkonzert 20h

Pforzheim, Kulturhaus Osterfeld - TIM FISCHER Die alten schönen Lieder 20h / ROLAND MAIER Mich fragt ja keiner 20.30h

Stuttgart, Liederhalle - MARY ROOS & BAND Abenteuer Unvernunft Tour 20 Uhr

SONSTIGES

MA, Galileo, City Sauna - NO LIMITS NIGHT: Non-Stop Sauna von Sa.13 h.- Mo.1 h. Mit Aufgüssen So.16-19 Uhr.

KA, Stövchen - MONATSCOCKTAIL GRATIS. Gutschein aktivieren & Monatscocktail genießen. Solange Vorrat reicht.

 

 

3.3.SONNTAG

BÜHNE & LIVE

KA, Scruffys - IRISH FOLK MUSIC SESSION ab 16:00 till LATE - all musicians welcome

Ettlingen, Vogelbräu – LOVEHUNTER 11 Uhr, Eintritt frei!

KA, Tollhaus - "AUF UND DAVON - Nackt über die Alpen“ mit Martin Luding 19 Uhr

Ettlingen, Kleine Bühne - Gastspiel – VOLKER HEYMANN Der mit dem Wort tanzt 20h

SONSTIGES

KA, Stövchen - TATORT-ABEND Tatort auf der Leinwand... gemeinsam bei Knabberzeugs den Täter ermitteln

 

4.3.MONTAG

BÜHNE & LIVE

Bensheim, Musiktheater REX - ROSENMONTAGSDISCO mit DJ Heinze Miggel 20.30 Uhr

HD, Karlstorbahnhof - BOY HARSHER Industrial 21 Uhr

KA, Jubez - BALKAN & GYPSY PARTY mit Taxi Sandanski und Syrtros & TANZBAR mit DJ Ralf & DJ Faris 20h

SONSTIGES

KA, Scruffys - STUDENT NITE Jäger 1€ and billing beer & MUSIC QUIZ

KA, Studentenzentrum Z10, Z10 Montagsquiz

KA, Stövchen - WHISKEY & RUM-ABEND 15 WHISKEYs zur Wahl!

 

5.3.DIENSTAG

BÜHNE & LIVE

KA, Scruffys - OPEN STAGE with KIWI KEITH and Co….and YOU? 19.30 Uhr

HD, Halle 02 - KAT FRANKIE 20 Uhr

SONSTIGES

KA, Stövchen - POPCORN-ABEND Popcorn für umme. Einfach lecker & natürlich selbst gemacht

 

6.3.MITTWOCH

BÜHNE & LIVE

KA, Tollhaus - SAMBA TOURÉ 20 Uhr

HD, Jazzhaus - Allen Blairman Trio aka Trio Variety

SONSTIGES

KA, Scruffys - WHISKEY TIME - all WHISKEYs 1€ less

KA, Stövchen - PRO-BIER-TAG

Rastatt, Rheinau Pub - QUIZQUIZ mit Rosita 21 Uhr

 

 

7.3.DONNERSTAG

BÜHNE & LIVE

HD, Halle 02 - STRICTLY URBAN SOUND 23 Uhr

Landau, Jugendstil-Festhalle - „CELTIC BAROQUE“ Dorothee Oberlinger: Barockmusik mit Elementen traditionellen keltischen Klängen

MA, Capitol - DER TOD Comedy

Neustadt Saalbau - Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz

Weinheim, Café Central – SKILTRON Live, Folk Metal 21h

SONSTIGES

KA, Scruffys - PUB QUIZ with Charlotte! win a bottle of Jameson Irish WHISKEY

 

8.3.FREITAG

BÜHNE & LIVE

Bensheim, Musikthaeter REX - FORGOTTEN SONS performing MARILLION-Songs of the Fish Ära 20.30 Uhr

Ettlingen, Stadtbibliothek - FRAUENMÄRCHEN aus aller Welt zum Internationalen Frauentag

HD, Halle 02 - SCHALL UND WAHN 20h / 2000ER PARTY 22h / CARGO 23h

KA, Jubez - INTERNATIONALER FRAUENTAG 2019, 20h

KA, Scruffys - JP KENNEDY - irish folk rock

KA, Tollhaus - HORST EVERS "Früher war ich älter" 20 Uhr

Weinheim, Café Central - DEMENTED ARE GO, COBRA EXPRESS Live, Psychobilly 21h

SONSTIGES

KA, Stövchen - MONATSCOCKTAIL GRATIS. Gutschein aktivieren & Monatscocktail genießen. Solange Vorrat reicht.

 

9.3.SAMSTAG

BÜHNE & LIVE

Bensheim, Musikthaeter REX - NATHAN CARTER: Irlands No.1 Entertainer 20.30h

Ettlingen, Kleine Bühne - ZARTBITTER bissig-böse Komödie von Lars Lienen 20 Uhr

Frankfurt, Alte Oper - ARIELLE - Die Meerjungfrau – Filmkonzert 15h / NACHT MIT JAMES BOND - Jagd auf 007 – Filmmusikkonzert 20h

HD, Halle 02 - JAN WEHN & DAVIDE BORTOT 20h / TANZHALLE 22h / FIESTA REGGAETON 23h

HD, Karlstorbahnhof - VINO KILO Vintage Kleidermarkt 12h / BLANK: HUNEE Clubkultur 23 Uhr

KA, A&S Bücherland - Impro-Bücher-Show "Mehr als nur Worte

KA, Scruffys - TANJA STEEL – rock

KA, Tollhaus - CHRISTOPH SIEBER "Mensch bleiben" 20h / marotte-Figurentheater spielt "Die Känguru-Chroniken" 20 Uhr

MA, Capitol - JOY FLEMING TRIBUTE Konzert

Pforzheim, Kulturhaus Osterfeld - MARKUS BARTH HaHa … Moment, was? 20h

Stuttgart, Im Wizemann - ANITA UND ALEXANDRA HOFMANN 30 Jahre Leidenschaft 20 Uhr

SONSTIGES

MA, Galileo, City Sauna - NO LIMITS NIGHT: Non-Stop Sauna von Sa.13 h.- Mo.1 h. Mit Aufgüssen So.16-19 Uhr.

KA, Stövchen - MONATSCOCKTAIL GRATIS. Gutschein aktivieren & Monatscocktail genießen. Solange Vorrat reicht.

Offenburg, Messe - 32. Internationale Rassehunde-Ausstellung

 

 

10.3.SONNTAG

BÜHNE & LIVE

KA, Scruffys - IRISH FOLK MUSIC SESSION ab 16:00 till LATE - all musicians welcome

Ettlingen, Kleine Bühne - RUMPELSTILZCHEN Kinderpuppentheater für Kinder ab 3 J. 15 Uhr/ DENN SIE WISSEN NICHT WAS SIE TUN Improvisationstheater mit Ensemble-Mitgliedern 19 Uhr

HD, Stadthalle - FREITAGSKONZERT mit Marco Tezza, Klavier

KA, Scruffys - IRISH FOLK MUSIC SESSION ab 16:00 till LATE - ab 19h DES KELLY (IRL)

MA, Capitol - IM WEISSEN RÖSSL Musical 19h

Pforzheim, Kulturhaus Osterfeld - TAUSCHRAUSCH Mit Helge Thun, Jakob Nacken & Mirjam Woggon 19h

Rastatt, Mercedes Benz Kundencenter - 29.Internationaler VOLKSLAUF

Weinheim, Café Central - POETRY SLAM 19h

SONSTIGES

KA, Stövchen - TATORT-ABEND Tatort auf der Leinwand... gemeinsam bei Knabberzeugs den Täter ermitteln

Offenburg, Messe - 32. Internationale Rassehunde-Ausstellung

 

11.3.MONTAG

BÜHNE & LIVE

Landau, OHG Mensa - MULTIVISION "Peru - Traumreise durch das mystische Land der Inkas" 19.30 Uhr

SONSTIGES

KA, Scruffys - STUDENT NITE Jäger 1€ and billing beer & MUSIC QUIZ

KA, Studentenzentrum Z10, Z10 Montagsquiz

KA, Stövchen - WHISKEY & RUM-ABEND 15 WHISKEYs zur Wahl!

 

12.3.DIENSTAG

BÜHNE & LIVE

KA, Scruffys - OPEN STAGE with KIWI KEITH and Co….and YOU? 19.30 Uhr

Bensheim, Musikthaeter REX - IAN PAICE (Deep Purple) mit Purpendicular 20.30 Uhr

Frankfurt, Alte Oper - BARBARA SCHÖNEBERGER 20 Uhr

KA, Tollhaus - Wissenschaftsreihe EFFEKTE Umwelt und Katastrophen 19.30 Uhr

Ludwigshafen, Das Haus - DER WATZMANN RUFT

MA, Capitol - BOLLWERK DUO Konzert im Casino

Schwetzingen, Alte Wollfabrik - TUESDAY NIGHT LIVE – Die 80er Show 20.30 Uhr

SONSTIGES

KA, Stövchen - POPCORN-ABEND Popcorn für umme. Einfach lecker & natürlich selbst gemacht

 

13.3.MITTWOCH

BÜHNE & LIVE

HD, Karlstorbahnhof - OLIVER POLAK Stand-up Comedy 20 Uhr

KA, Jubez - ONEIDA / Support: CPU² & V Brooklyn Experimental Rock 20.30 Uhr

KA, Tollhaus - FameLab 19.30 Uhr

Landau, Jugendstil-Festhalle - „MYTHOS COCO“ Ballett über legendäre Modeschöpferin 20 Uhr

Live, Punkrock 19h

MA, Capitol - JOOLS HOLLAND & MARC ALMOND Konzert

Pforzheim, Kulturhaus Osterfeld - IRISH SPRING Festival of Irish Folk Music 2019 20h

Weinheim, Café Central - BAD CO. PROJECT (EX OXYMORON), LIONS LAW, LA INQVISICION

SONSTIGES

KA, Scruffys - WHISKEY TIME - all WHISKEYs 1€ less

KA, Stövchen - PRO-BIER-TAG

Rastatt, Rheinau Pub - QUIZQUIZ mit Rosita 21 Uhr

 

 

14.3.DONNERSTAG

BÜHNE & LIVE

Bensheim, Musikthaeter REX - MITCH RYDER & Engerling 20.30 Uhr

HD, Halle 02 - Luciano 20h / QUIZ NIGHT - ALLROUNDER EDITION 20h / 2010er Party 22h

HD, Karlstorbahnhof - MARKUS MAUTHE – An den Rändern des Horizonts 19.30h / ÜBERLEBENSSTRATEGIEN Vortragsreihe 19.30 Uhr

KA, Jubez - VANJA SKY 20.30 Uhr

MA, Capitol - ABER BITTE MIT SCHLAGER! / EDDI HÜNEKE Konzert

SONSTIGES

KA, Scruffys - PUB QUIZ with Charlotte! win a bottle of Jameson Irish WHISKEY

 

15.3.FREITAG

BÜHNE & LIVE

DIE ROSEVALLEY SISTERS

HD, Karlstorbahnhof - WAVES: Rebekah & Crecy / BASS STATION Clubkultur 23 Uhr

Hockenheim, Stadthalle - SIX PACK 20h
MA, Capitol - BASTIAN BIELENDORFER Comedy

KA, Jubez - MARCO AUGUSTO & Eros Amaretti 20.30 Uhr

KA, Substage - SWISS & DIE ANDERN Randalieren für die Liebe – Tour, 20 Uhr

KA, Tollhaus - FUNNY VAN DANNEN "Alles gut Motherfucker" 20 Uhr

Pforzheim, Kulturhaus Osterfeld - VINCENT PFÄFFLIN Nicht mehr ganz so dicht 20h

Speyer, Heiliggeistkirche – KULTURBEUTELFESTIVAL: DIE SELBSTHILFE-GRUPPE UND

Stuttgart, LKA Longhorn - HEINO Abschiedstournee 20 Uhr

Weinheim, Café Central - ST.PATRICKS DAY FESTIVAL mit THE SCARLET (IRISH PUB ROCK AUS UNGARN), IDIOTS IN THE CROWD, THE DULLAHANS 21h

SONSTIGES

KA, Stövchen - MONATSCOCKTAIL GRATIS. Gutschein aktivieren & Monatscocktail genießen. Solange Vorrat reicht.

 

16.3.SAMSTAG

BÜHNE & LIVE

Weinheim, Café Central - THE SPITFIRES, THE BUGGS, DJ LOADED NICK (SOULBUSCH)

Live, Ska/Soul/Punk 21h

KA, Scruffys - HOLZKISTE folk rock

Speyer, Heiliggeistkirche – KULTURBEUTELFESTIVAL: AQUABELLA

Schwetzingen, Alte Wollfabrik - THE QUARRYMEN BEATLES 20.30 Uhr

KA, Tollhaus - IRISH SPRING 2019 Festival of Irish Folk Music - mit Breabach, Boxing Banjo, Eddie Sheehan & Cormac Doyle, Sandra Ganley 20 Uhr

KA, Tollhaus - ONAIR "Vocal Legends" 20 Uhr

Ettlingen, Kleine Bühne - WILLKOMMEN IN DEINEM LEBEN Schauspiel von Michael McKeever 20 Uhr

MA, Capitol - HEIDELBERGER HARDCHOR Konzert

KA, Jubez - DIE WITZIGE DREIFALTIGKEIT # 2 – Comedy und Kleinkunst im Dreierpack 20 Uhr

Pforzheim, Kulturhaus Osterfeld - QUIET LANE Folk & acoustic music 20h

Weinheim, Stadthalle - Konstantin Wecker "Solo zu zweit" 20h

HD, Halle 02 - THE ROCK CLUB / DISCO 40, 21h / INDIEHALLE 23h

SONSTIGES

MA, Galileo, City Sauna - NO LIMITS NIGHT: Non-Stop Sauna von Sa.13 h.- Mo.1 h. Mit Aufgüssen So.16-19 Uhr.

KA, Stövchen - MONATSCOCKTAIL GRATIS. Gutschein aktivieren & Monatscocktail genießen. Solange Vorrat reicht.

Offenburg, Messe - BALANCE und Edelsteintage

 

 

17.3.SONNTAG

BÜHNE & LIVE

KA, Scruffys - IRISH FOLK MUSIC SESSION ab 16:00 till LATE - all musicians welcome

Baden-Baden, Autobahnkirche - Caritas-Benefizkonzert mit Wolfgang Abendschön & AKZENTE

Ettlingen, Kleine Bühne - WILLKOMMEN IN DEINEM LEBEN Schauspiel von Michael McKeever 19 Uhr

HD, Karlstorbahnhof - KELVYN COLT Hip-Hop 21 Uhr

Karlsruhe - Ev. Stadtkirche Karlsruhe - „Aus der Tiefe rufe ich, Herr, zu dir“ Vertonungen zu Psalm 130, 19 Uhr

KA, Jubez - FIRST TIME ON STAGE 16 Uhr

KA, Scruffys - ST PATRICKS DAY PARADE!!! pub open at 12.00 - LIVE MUSIC ALL DAY

KA, Tollhaus - BIG COUNTRY The Crossing + Greatest Hits, support Blackbird & Crow 19.30 Uhr

MA, Capitol - PETTERSSON & FINDUS Kindertheater im Casablanca, Beginn 11.00h / HAGEN RETHER Kabarett, Beginn 19.00h

Pforzheim , CongressCentrum - 4. ABONNEMENTKONZERT Werke von Quantz, Mozart, Gluck, Stamitz und Michael Haydn 19 Uhr

Pforzheim, Kulturhaus Osterfeld - ANDY HÄUSSLER Gedankenwelten 20h

Rastatt, Mercedes Benz Kundencenter - MULTIVISIONSSHOW mit Extrem-Mountainbiker Harald Philipp
DE TAMPENTREKKER – Die Shantys aus INAS NACHT 17h

Speyer, Heiliggeistkirche – KULTURBEUTELFESTIVAL: EVI & DAS TIER

Weinheim, Café Central - EVERGREY, VISIONS OF ATLANTIS Live, Symphonic Metal 20h

SONSTIGES

KA, Stövchen - TATORT-ABEND Tatort auf der Leinwand... gemeinsam bei Knabberzeugs den Täter ermitteln

Offenburg, Messe - BALANCE und Edelsteintage

 

18.3.MONTAG

BÜHNE & LIVE

KA, Jubez - DIE ASYL-DIALOGE Dokumentarisches Theater der Bühne für Menschenrechte 19.30 Uhr

MA, Capitol - WOLFGANG AMBROS mit Günther Dzikowski & Roland Vogl

SONSTIGES

KA, Scruffys - ENGLISH LANGUAGE COMEDY NIGHT

KA, Studentenzentrum Z10, Z10 Montagsquiz

KA, Stövchen - WHISKEY & RUM-ABEND 15 WHISKEYs zur Wahl!

 

19.3.DIENSTAG

BÜHNE & LIVE

KA, Scruffys - OPEN STAGE with KIWI KEITH and Co….and YOU? 19.30 Uhr

Hockenheim, Stadthalle - SWR3 Comedy live – mit Andreas Müller 20h

HD, Halle 02 - TAKEOVER! ENSEMBLE & CURSE 19.30h

MA, 7er Club - VARGAS BLUES BAND (mit John Jagger, Neffe von Mick) ab 20h

MA, Capitol - TONY HADLEY Konzert

SONSTIGES

KA, Stövchen - POPCORN-ABEND Popcorn für umme. Einfach lecker & natürlich selbst gemacht

 

20.3.MITTWOCH

BÜHNE & LIVE

Bensheim, Musikthaeter REX - ALBERT LEE - 75th Birthday Tour, 20.30 Uhr

HD, Halle 02 - WORD UP! Poetry Slam 20h

HD, Karlstorbahnhof - JESPER MUNK Blues 20 Uhr

MA, Capitol - SUFFRAGETTEN - Taten statt Worte Filmabend

MA, Maimarktclub - KOOL SAVAS Live, Rap 20h

MA, Rosengarten - LOREENA MCKENNITT

Speyer, Heiliggeistkirche – KULTURBEUTELFESTIVAL: GOGOL & MÄX

Weinheim, Café Central - DESERTED FEAR, CARNATION, HIEROPHANT Live, Death Metal

SONSTIGES

KA, Scruffys - WHISKEY TIME - all WHISKEYs 1€ less

KA, Stövchen - PRO-BIER-TAG

Rastatt, Rheinau Pub - QUIZQUIZ mit Rosita 21 Uhr

 

 

21.3.DONNERSTAG

BÜHNE & LIVE

Bensheim, Musikthaeter REX - DON AIREY & FRIENDS - Live 2019, 20.30 Uhr

HD, Halle 02 - DE-PHAZZ 'BLACK WHITE MONO' TOUR 20h / LANCE BUTTERS 19h / STRICTLY URBAN SOUND 23h

HD, Stadtbücherei - PATRICK ROTH: Die Christus Trilogie und die Wiederentdeckung der Bibel 19.30h

Hockenheim, Stadthalle - MICHEL AUS LÖNNEBERGA Nach den Geschichten von Astrid Lindgren, ab 4 J. 16h

KA, Jubez - SUMAC + BAPTISTS + ENDON 20 Uhr

KA, Tollhaus - BASSEKOU KOUYATÉ & DOBET GNAHORÉ 20h / "ALEXIS SORBAS“ MIROSLAV NEMEC UND ORCHISTRA LASKARINA 20 Uhr

MA, Capitol - MATZE KNOP Comedy

SONSTIGES

KA, Scruffys - PUB QUIZ with Charlotte! win a bottle of Jameson Irish WHISKEY

 

22.3.FREITAG

BÜHNE & LIVE

Bad Bergzabern, Haus d.Gastes - GRACELAND – A Tribute to Simon and Garfunkel 20h

Bensheim, Musikthaeter REX - KEIMZEIT 20.30 Uhr

HD, Halle 02 - IMPROTHEATER – Cagematch / LEUTE OHNE MACKE SIND KACKE 20h / CARGO 23h / 90ER PARTY 22h

HD, Karlstorbahnhof - LEVEL OF INTIMACY: DJ Normal 4 & Ludwig A.S. Röhrscheid, Clubkultur 23 Uhr

Hockenheim, Stadthalle - UWE JANSSEN & Band 20.30h

KA, Kl.Kirche - Die Kleine Kirche klingt! - Buntes Festivalwochenende zur Einweihung der neuen Orgel

KA, Scruffys - JOHNNY and the 5th DIMENSION local rock heroes

KA, Tollhaus - UMSE "Durch die Wolkendecke" Tour 2019, 20h / "GEORGES MÉLIÈS LETZTER TRICK“ Theater Drak (Tschechien) - marottinale 2019, 20 Uhr

MA, Capitol – UNDUZO A Cappella Pur

Speyer, Heiliggeistkirche – KULTURBEUTELFESTIVAL: WORD UP! POETRY SLAM

Stuttgart, Hanns-Martin-Schleyer-Halle - REVOLVERHELD „Zimmer mit Blick“ Arena-Tour 2019, 20 Uhr

Stuttgart, Porsche Arena - THE ORIGINAL HARLEM GLOBETROTTERS World Tour 2019, 19 Uhr

Stuttgart, SpardaWelt Eventcenter - FÜENF – EIN FEST FÜR KÖNIG GUGUBO Eine musikalische Reise in die Steinzeit

Weinheim, Café Central - BÜHLER & FRIENDS Party 22h

SONSTIGES

KA, Stövchen - MONATSCOCKTAIL GRATIS. Gutschein aktivieren & Monatscocktail genießen. Solange Vorrat reicht.

 

23.3.SAMSTAG

BÜHNE & LIVE

Baden-Baden, Spitalkirche - INDISCHES KONZERT mit Flötist J.A.Jayanth & Ensemble20h

Bensheim, Musikthaeter REX - ABBA EXPLOSION - die größten ABBA Hits live 20.30 Uhr

Ettlingen, Kleine Bühne - WILLKOMMEN IN DEINEM LEBEN Schauspiel von Michael McKeever 20 Uhr

HD, Halle 02 - HEIDELBERGER DEATHFEST IV 13h / PARTY HITS 23h

KA, Jubez – STREETDANCEFESTIVAL 14 Uhr

KA, Kl.Kirche - Die Kleine Kirche klingt! - Buntes Festivalwochenende zur Einweihung der neuen Orgel

KA, Scruffys - LIVE MUSIC….

KA, Tollhaus - LES BRÜNETTES The Beatles Close-Up 20 Uhr

MA, Capitol - SWEET SOUL MUSIC REVUE Konzert

MA, SAP Arena - THE ORIGINAL HARLEM GLOBETROTTERS 18 Uhr

Rastatt, BadnerHalle - KONSTANTIN WECKER Poesie und Musik im Trio 20 Uhr

Rastatt, Mercedes Benz Kundencenter - Freispiel mit REINHOLD BECKMANN

Schwetzingen, Alte Wollfabrik - PETER MORENO: Bauch-Comedy 20 Uhr

Speyer, Heiliggeistkirche – KULTURBEUTELFESTIVAL: NORMAL LIFE

Weinheim, Café Central - MIOZÄN, ALL FUCKED UP, COLDSTARE Live, Hardcore 20h

SONSTIGES

MA, Galileo, City Sauna - NO LIMITS NIGHT: Non-Stop Sauna von Sa.13 h.- Mo.1 h. Mit Aufgüssen So.16-19 Uhr.

KA, Stövchen - MONATSCOCKTAIL GRATIS. Gutschein aktivieren & Monatscocktail genießen. Solange Vorrat reicht.

 

 

24.3.SONNTAG

BÜHNE & LIVE

KA, Scruffys - IRISH FOLK MUSIC SESSION ab 16:00 till LATE - all musicians welcome

Ettlingen, Kleine Bühne - WILLKOMMEN IN DEINEM LEBEN Schauspiel von Michael McKeever 19 Uhr

HD, Karlstorbahnhof - DOTA & ALIN COEN Schöner lügen 20 Uhr

KA, Jubez – STREETDANCEFESTIVAL 14h

KA, Kl.Kirche - Die Kleine Kirche klingt! - Buntes Festivalwochenende zur Einweihung der neuen Orgel

KA, Scruffys - IRISH FOLK MUSIC SESSION ab 16:00 till LATE - all musicians welcome

KA, Tollhaus - METHODISCH INKORREKT - Die "Rockstars der Wissenschaft" Reinhard Remfort & Nicolas Wöhrl 19h / GRUPO CORPO Dança Sinfônica - Gira 20 Uhr

MA, Capitol - RUMPEL UNS STIELZCHEN Kindertheater im Casablanca 11.00h / MARC WEIDE Zauber-Show 19.00h

MA, John Deere Forum - GITANES BLONDES 19 Uhr

Speyer, Heiliggeistkirche – KULTURBEUTELFESTIVAL: SIMON & JAN

Stuttgart, Liederhalle - THE MUSIC OF JOHN WILLIAMS Live in Concert 18 Uhr

Stuttgart, SpardaWelt Eventcenter - FÜENF – EIN FEST FÜR KÖNIG GUGUBO Eine musikalische Reise in die Steinzeit

Weinheim, Café Central - JANE LEE HOOKER Live, Bluespunk 21h

SONSTIGES

KA, Stövchen - TATORT-ABEND Tatort auf der Leinwand... gemeinsam bei Knabberzeugs den Täter ermitteln

 

25.3.MONTAG

BÜHNE & LIVE

HD, Karlstorbahnhof - GERHARD POLT Kabarett 20 Uhr

KA, Tollhaus - Die Indigenen Brasiliens und ihr Kampf um ihre Rechte nach der Wahl 19 Uhr

MA, Capitol - SASCHA IM QUADRAT Konzert im Casino

SONSTIGES

KA, Scruffys - STUDENT NITE Jäger 1€ and billing beer & MUSIC QUIZ

KA, Studentenzentrum Z10, Z10 Montagsquiz

KA, Stövchen - WHISKEY & RUM-ABEND 15 WHISKEYs zur Wahl!

 

26.3.DIENSTAG

BÜHNE & LIVE

KA, Scruffys - OPEN STAGE with KIWI KEITH and Co….and YOU? 19.30 Uhr

Brühl, Festhalle - "Das Geheimnis der Maultasche" vom Kinder- und Jugendtheater Speyer 16 Uhr

Freiburg, SICK Arena THE AUSTRALIAN PINK FLOYD SHOW

KA, Tollhaus - Verbrechen gegen die Menschlichkeit in Burma ahnden 19 Uhr

MA, Capitol - LUKAS RIEGER 19.00 Uhr

Pforzheim, CCP - GERHARD POLT & Well Brüder aus’m Biermoos 20h

SONSTIGES

KA, Stövchen - POPCORN-ABEND Popcorn für umme. Einfach lecker & natürlich selbst gemacht

 

27.3.MITTWOCH

BÜHNE & LIVE

Ettlingen, Stadtbibliothek - Literatur am Vormittag 10.30h
Pforzheim-Arlinger, Ev.Matthäuskirche - FASZINATION STREICHERKLANG 19 Uhr

HD, Karlstorbahnhof - SILJE NERGARD Jazz 20 Uhr

HD, Stadtbücherei - DENKMAL TANKTURM – Vortrag 19.30h

KA, Tollhaus - CARMINHO „Maria“ 20h

Ludwigsburg, Rockfabrik - THUNDER Stand Up Tour 20 Uhr

MA, Capitol – KOKUBU Konzert

Pforzheim, Kulturhaus Osterfeld - ALFONS Le Best of, 20h

Speyer, Heiliggeistkirche – KULTURBEUTELFESTIVAL: FREIE BÜHNE NEUWIED

SONSTIGES

KA, Scruffys - WHISKEY TIME - all WHISKEYs 1€ less

KA, Stövchen - PRO-BIER-TAG

Rastatt, Rheinau Pub - QUIZQUIZ mit Rosita 21 Uhr

 

 

28.3.DONNERSTAG

BÜHNE & LIVE

Bensheim, Musikthaeter REX - POPA CHUBBY - Prime Cuts-European Tour 2019, 20.30 Uhr

Brühl, Festhalle - Ingolf Lück

HD, Karlstorbahnhof - FUNNY VAN DANNEN Liedermacher 20h / MILONGA Tangojam

HD, Stadtbücherei - LESEZEIT Katharina Quast liest Franz Kafka „Der Bau“ 16.30h

Hockenheim, Stadthalle - JOCHEN MALMSHEIMER „Dogensuppe Herzogin – ein Austopf mit Einlage“ 20h

KA, Jubez - JAMARAM 20.30 Uhr

MA, Capitol – HAIR Musical

Pforzheim, Kulturhaus Osterfeld - KLÜPFL & KOBR Der Sinn des Lesens – Die Jubiläumstour 20h

Remchingen, Kulturhalle - THOMAS GODOJ

Speyer, Heiliggeistkirche – KULTURBEUTELFESTIVAL: MRS. GREENBIRD

SONSTIGES

KA, Scruffys - PUB QUIZ with Charlotte! win a bottle of Jameson Irish WHISKEY

 

29.3.FREITAG

BÜHNE & LIVE

Bensheim, Musikthaeter REX - KÜMMERT & STRONG 20.30 Uhr

Ettlingen, Stadtbibliothek - WOLFGANG BURGER UND HILDE ARTMEIER präsentieren ihren ersten gemeinsamen Thriller 20 Uhr

HD, Halle 02 - CARGO 23h

Karlsruhe-Durlach, Festhalle - BAROCK Best of AC/DC 20h

KA, Jubez - ALAIN FREI – Mach dich frei! 20.30 Uhr

KA, Scruffys - BRADLEY PALERMO & TIM HOLEHOUSE (USA -folk rock)

KA, Tollhaus - EURE MÜTTER "Das fette Stück fliegt wie 'ne Eins!" 20 Uhr

KA, Tollhaus - TILL REINERS "Auktion Mensch" 20 Uhr

Kulturhaus Osterfeld, Großer Saal

Limburgerhof, Theater Kleine Komödie - SiSSI PERLINGER

MA, Capitol - IRINA TITOVA - Queen of Sand Show

Pforzheim, Kulturhaus Osterfeld - CHRISTOPH SIEBER Mensch bleiben 20h

Schwetzingen, Alte Wollfabrik - BOSSTIME: Bruce Springsteen Tribute 20.30 Uhr

Speyer, Heiliggeistkirche – KULTURBEUTELFESTIVAL: MOABITER THEATERSPEKTAKEL

Stuttgart, LKA Longhorn - SWISS & DIE ANDERN Randalieren für die Liebe 20 Uhr

Weinheim, Café Central - THE TEMPER TREE (EX THORN.ELEVEN), MILVUS Live, Alternative Rock 21h

SONSTIGES

KA, Stövchen - MONATSCOCKTAIL GRATIS. Gutschein aktivieren & Monatscocktail genießen. Solange Vorrat reicht.

 

30.3.SAMSTAG

BÜHNE & LIVE

Bad Bergzabern, Haus d.Gastes – LADIES CLASSIC QUARTETT 20h

Baden-Baden, Dorint - NADJA JANKOVIC – Klassisches Gitarrenkonzert 20 Uhr

Bensheim, Musikthaeter REX - BEST OF 80S, die Achtziger-Disco 20.30 Uhr

Ettlingen, Kleine Bühne - WILLKOMMEN IN DEINEM LEBEN Schauspiel von Michael McKeever 20 Uhr

Ettlingen, Stadtbibliothek - STORIES in Englisch und Deutsch 10.30 Uhr

HD, Halle 02 - EULE 19h

HD, Karlstorbahnhof - IT’S OURS: Ray Okpara & Jelly Jam, Clubkultur 23 Uhr

Karlsruhe-Durlach, Festhalle - BAROCK Best of AC/DC 20h

KA, Jubez - STAMMTISCHKÄMPFER*innen-Ausbildung 9h / MORITZ & THE HORNY HORNS 20 Uhr

KA, Scruffys - THREE FOR SILVER (Tom Waitsy rock)

KA, St. Elisabeth - konfessionsübergreifendes Musical „Moses – Der Stab Gottes“ 19.30 Uhr

KA, Tollhaus - EURE MÜTTER "Ich find ja die Alten geil - Der heiße Scheiß aus den Jahren 1999 bis 2010" 20 Uhr

MA, Capitol - DEUTSCHE STAATSPHILHARMONIE Rheinland-Pfalz 14.30 & 19.30h

Pforzheim, Kulturhaus Osterfeld - 30 Jahre KLASSISCH-TÜRKISCHE MUSIK 20h

Schwetzingen, Alte Wollfabrik - KAY RAY – „Wonach sieht´s denn aus?“ 20 Uhr

Speyer, Heiliggeistkirche - KULTURBEUTELFESTIVALANDRÉ EISERMANN

Weinheim, Café Central - THE TOTEN CRACKHUREN IM KOFFERRAUM (THE TCHIK) Live, Alternative/Indie 21h

SONSTIGES

MA, Galileo, City Sauna - NO LIMITS NIGHT: Non-Stop Sauna von Sa.13 h.- Mo.1 h. Mit Aufgüssen So.16-19 Uhr.

KA, Stövchen - MONATSCOCKTAIL GRATIS. Gutschein aktivieren & Monatscocktail genießen. Solange Vorrat reicht.

 

 

31.3.SONNTAG

BÜHNE & LIVE

KA, Scruffys - IRISH FOLK MUSIC SESSION ab 16:00 till LATE - all musicians welcome

Ettlingen, Kleine Bühne - WILLKOMMEN IN DEINEM LEBEN Schauspiel von Michael McKeever 19 Uhr

HD, Halle 02 – ROCKSTAH 19h

KA, Jubez - NEVA ENSEMBLE Klassische türkische Musik 17 Uhr

KA, Kleine Kirche - Wolfgang Abendschön & AKZENTE (Rock & Gospel) 19h

KA, Schwarzwaldhalle - 5. KONZERT der Wiener Klassik Reihe 20h

KA, St. Elisabeth - konfessionsübergreifendes Musical „Moses – Der Stab Gottes“ 19 Uhr

KA, Tollhaus - JOACHIM KÜHN NEW TRIO "Love & Peace" 20 Uhr

MA, Capitol - PETTERSSON & FINDUS Kindertheater im Casablanca, 11h / STEPHAN GRAF VON BOTHMER "Nosferatu" Filmmusikkonzert, 18h

Pforzheim, Kulturhaus Osterfeld - FAMILIENKONZERT „Endlich Urlaub!?“16h / INGMAR STADELMANN Stand-Up-Comedy 20h

Weinheim, Café Central - ZE GRAN ZEFT Live, Alternative/Rock 20h

SONSTIGES

KA, Stövchen - TATORT-ABEND Tatort auf der Leinwand... gemeinsam bei Knabberzeugs den Täter ermitteln

Druckversion Druckversion | Sitemap
© SZENE - Das Magazin